设为主页 加入收藏
关于我们 联系我们


站内搜索:
网站首页
新闻资讯 民政离婚 法院离婚 涉外离婚 婚约彩礼 同居纠纷 遗产继承 离婚损害赔偿 案例精选
财产分割 债权债务 子女抚养 子女收养 法律文书 法律法规 调查取证 论第三者 私人法律顾问 情感森林
来问律师的那些事儿——分居...
婚姻,自由吧
亲情在房子面前如何是好?!...
一方出轨,精神损害赔偿有多...
假离婚,弄假成真!风险大!...
假离婚,变成弄假成真,律师...
你当前的位置是: 首页 » 法院离婚
婚嫁女对拆迁房享有权利吗
更新时间:2014/3/4 9:44:18   阅读次数:3943   【将本文加入收藏夹】

案情介绍:
王某(男)与孙某(女)系夫妻关系,双方于2011年10月登记结婚。2012年3月王某认为与孙某感情破裂,遂委托创为律师事务所刘春梅律师向海淀区人民法院提起离婚诉讼。夫妻共同财产涉及回迁房问题。王某与孙某结婚后的两个月,其居住的房屋办理了拆迁手续,王某母亲作为拆迁协议的被拆迁人,王某母亲、父亲、王某及孙某4人为协议中注明的共同居住人。拆迁协议约定了置换的安置房为二居、一居分别两套,共四套房产。

 案情分析:
刘春梅律师认为,被告作为拆迁协议的共同居住人享有对拆迁房的居住权,此案件中如果双方就此争议可以愿意调解,也可以一并处理。但是拆迁协议的被拆迁人为王某的母亲,拆迁房的所有权人并非是王某,所以涉及的财产并非是为夫妻共同财产,离婚案件中分割的财产只限于夫妻共同财产。所以本案中被告无权主张分割拆迁房。

 审判结果:
法院认为孙某作为被拆迁房屋的共同居住人,对拆迁后的房屋享有居住权,但基于房屋还未实际交付使用,最终采信了刘春梅律师的观点,就拆迁房的居住权,对原、被告进行了调解,最终双方达成了一致意见,原告补偿被告房屋居住使用费7万元。

 法律依据:
婚嫁女对拆迁房到底享有哪些权利,现阶段我国相关法律没有明确的规定,同时要根据拆迁协议约定的内容确定。如果拆迁协议的被拆迁人并非是夫妻一方,而是家庭的其他成员,就会涉及离婚时无法分割的问题,待权利确定后需要另案起诉。一般此类案件发生时安置的房屋还未交付使用,也无产权登记,造成一方权利无法及时得到实现。而另一方取得的拆迁房却长期处于随时被主张权利的法律风险。所以此类案件如果双方能够达成和解对双方都是最佳方案。如果双方确实无法达成一致,代理律师应当根据委托人生活状况确定最佳有利的诉讼方案。
法购微信fagoulegal,您身边的私人律师。
 

上一条: 如何认定离婚中的虚假债务
下一条: 离婚案件当事人可申请不公开审理
Copyright © 2012 杭州离婚律师网 All Rights Reserved. 网址:www.51lawya.com 律师咨询号QQ: 3413977542
电子邮箱:yinglawyer@126.com 电话(TEL):18143424116
浙ICP备15040386号-2 浙公网安备33010502000104号 技术支持:赛虎科技