设为主页 加入收藏
关于我们 联系我们


站内搜索:
网站首页
新闻资讯 民政离婚 法院离婚 涉外离婚 婚约彩礼 同居纠纷 遗产继承 离婚损害赔偿 案例精选
财产分割 债权债务 子女抚养 子女收养 法律文书 法律法规 调查取证 论第三者 私人法律顾问 情感森林
来问律师的那些事儿——分居...
婚姻,自由吧
亲情在房子面前如何是好?!...
一方出轨,精神损害赔偿有多...
假离婚,弄假成真!风险大!...
假离婚,变成弄假成真,律师...
杭州资深离婚律师网
杭州上城区人民法院
浙江省高级人民法院
杭州开发区人民法院
杭州滨江区人民法院
杭州余杭区人民法院
杭州下城区人民法院
杭州江干区人民法院
浙江佑平律师事务所
杭州资深律师咨询网
杭州劳动律师仲裁网
杭州企业法律咨询网
杭州市中级人民法院
杭州江干区人民法院
杭州西湖区人民法院
你当前的位置是: 首页 » 遗产继承
被他人收养的子女能继承亲身父母的遗产吗
更新时间:2013/10/24 15:47:21   阅读次数:4300   【将本文加入收藏夹】
    根据《中华人民共和国收养法》的规定,自收养关系成立之日起,养子女与生父母及其他近亲属间的权利义务关系,因收养关系的成立而消除。也就是说,一旦收养关系依法成立,养子女与亲生父母双方就无需承担任何义务,当然也就无法享受任何权利。如果被收养人对养父母尽了赡养义务的同时又对生父母扶养较多,那么除了可以合法继承养父母的遗产外,也可以根据《中华人民共和国继承法》第十四条即对继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人可以分给他们适当遗产的规定,得到亲生父母的适当遗产。
上一条: 遗嘱的有效条件
下一条: 私生子如何继承遗产
Copyright © 2012 杭州离婚律师网 All Rights Reserved. 网址:www.51lawya.com 律师咨询号QQ: 3413977542
电子邮箱:yinglawyer@126.com 电话(TEL):18143424116
浙ICP备15040386号-2 浙公网安备33010502000104号 技术支持:赛虎科技